Asociación Bancaria de Panamá

Miembros

NOMBRE

BANCO

TELÉFONO

FAX

EMAIL

Darío Herrera/Vicepresidente de Cumplimiento / Coordinador de la Comisión de Oficiales de Cumplimiento

Capital Bank, Inc.

209-7000

209-7050

dherrera@capitalbank.com.pa

Alberto Murillo Sanabria /Oficial de Cumplimiento / Coordinador del Sub Comité

Banco de Occidente (Panamá), S.A.

263-8144


amurillo@bancoccidente.com.pa

Menitza E. de Troetsch/Gerente Unidad Debida Diligencia

The Bank of Nova Scotia

297-5269

297-5203

menitza.troetsch@pa.scotiabank.com

Vanessa Ferreira/Oficial de Cumplimiento

International Union Bank, S.A.

300-3400


vferreira@iubank.com

Yaritzel Otero/

International Union Bank, S.A.

300-3400


yotero@iubank.com

Nicolás Vera/

International Union Bank, S.A.



nvera@iubank.com

Marcos Antonio Mora A./Oficial de Cumplimiento

International Union Bank, S.A.

300-3400 Ext.3474


oficialcumplimiento@iubank.com

Antonio Lopretto Emanuel/Vicepresidente Asistente de Prevención de Blanqueo de Capitales/Oficial de Cumplimiento

Banco Panamá, S.A.

302-4000 (C.T.)

302-4015

antonio.lopretto@bancopanama.com.pa

Vidal López/

Banco Lafise Panamá, S.A.

340-9418 6847-8381 (Celular)

340-3427

vlopez@lafise.com

Jesús Barretto/2VP de Cumplimiento

BHD International Bank (Panamá), S.A.

340-9205 Ext.4425


jesus_barretto@bhd.com.do jesus_barretto@bhdpanama.com

Yaritsel Cruz/Gerente de Cumplimiento – Normativa

Banesco, S.A.

282-2311

282-2790

ycruz@banesco.com

Berta Castillo/

Popular Bank Ltd. Inc.



bcastillo@popularbank.com.pa

Cindy González Cubilla/Oficial de Cumplimiento

Banco Delta, S.A.

340-0045

340-0019

cgonzalez@bandelta.com

Vidza Becerra/Vicepresidente de Cumplimiento

Towerbank International, Inc.

269-6900 Ext.1101

269-6800

vbecerra@towerbank.com

Adrynis Álvarez/Gerente de Cumplimiento

Towerbank International, Inc.

269-6900

269-6800

aalvarez@towerbank.om

Gladys Rubiela Alderete de Suárez/Oficial de Cumplimiento

Banco Corficolombiana (Panamá), S.A.

263-9272

263-2189

gladys.alderete@corficolombiana.com.co

Elsa Escobar Lao/Gerente de Cumplimiento

Banco Credit Andorra (Panamá), S.A.

306-4809

301-0705

eescobar@creditandorra.com.pa

Natibeth Kennion/Chief Compliance Officer

MMG Bank Corp.

265-7600 Ext.1110

265-7601

natibeth.kennion@mmgbank.com

Ingrid Palma de Rivera/Oficial de Control y Monitoreo FATCA

Caja de Ahorros

508-1888


ingrid.palma@cajadeahorros.com.pa

Marcela Bernat/Vicepresidente de Cumplimiento

Banco Aliado, S.A.

302-1555 (C.T.)


bernatm@bancoaliado.com

Marianela Batista/Subgerente de Cumplimiento

Banco Aliado, S.A.

302-1555 Ext.891

263-9059

batistam@bancoaliado.com

Lourdes Villar/Compliance Officer – Colon Branch

Mega International Commercial Bank Co., Ltd.

474-7725

441-4889

cumplimiento@cwpanama.net

Norma Véliz de Castillo/Gerente de Cumplimiento

Banco Davivienda (Panamá), S.A.

366-6500 Ext.97204

263-6115

nveliz@davivienda.com.pa

Blanca Vega de Matos/Gerente de Área de FATCA

Banco Nacional de Panamá

518-5087 (Directo)
518-5000 Ext.2108


bvega@banconal.com.pa dreyesp@banconal.com.pa Dilia del C. Reyes P./Asistente

José Bedoya/

Banco General, S.A.



jbedoya@bgeneral.com

Violeta Sanford/

Global Bank Corporation

206-2000 Ext.31924


violeta.sanford@globalbank.com.pa