Asociación Bancaria de Panamá

Miembros

NOMBRE

BANCO

CORREO ELECTRÓNICO

Aimeé Sentmat de Grimaldo/

Presidenta de la Comisión


BANISTMO, S.A.

aimee.t.sentmat@banistmo.com

claudia.c.tapia@banistmo.com

(Claudia Tapia/Asistente)

Daniel González/Gerente General /CEO - Vicepresidente de la Comisión

BANCO INTERNACIONAL DE COSTA RICA, S.A. (BICSA)

dgonzalez@bicsa.com

bbarria@bicsa.com

(Betzaida Barría/Asistente de Gerencia)

Valeria Rosales/Gerente de Sostenibilidad / COORDINADORA

BANISTMO, S.A.

valeria.rosales@banistmo.com

Tel. 321-7402 / Cel. 6670-6573

María Eugenia Mora/Gerente de Administración y Recursos Humanos

BANCO INTERNACIONAL DE COSTA RICA, S.A. (BICSA)

mmora@bicsa.com

Hernán Díaz del Castillo

BANCO INTERNACIONAL DE COSTA RICA, S.A. (BICSA)

hdiazdelcastillo@bicsa.com

Raúl Preciado/Vicepresidente Adjunto de Riesgo

BANCO GENERAL, S.A.

rpreciado@bgeneral.com

Carlos Rivas / Subgerente de riesgo ambiental, social y reputación

BANCO GENERAL, S.A.

carivas@bgeneral.com

Nikolina Alvarado/Gerente de Mercadeo y RSE

BANCO LATINOAMERICANO DE COMERCIO EXTERIOR, S.A. (BLADEX)

nalvarado@bladex.com

Zaratí Cartín/Gerente de Gestión Ambiental

BANCO ALIADO, S.A.

cartinz@bancoaliado.com

Querube Martínez/Oficial de Recursos Humanos

ST. GEORGES BANK

qmartinez@stgeorgesbank.com

Ana María Franco/Oficial de Responsabilidad Social

Teléfono: 322-2022 / Ext.26807

ST. GEORGES BANK

afranco@stgeorgesbank.com

Temístocles Valdés/Gerente de Gestión Socio Ambiental y Capacitación

MULTIBANK, INC.

tvaldes@multibank.com.pa

Patricia Ruíz / Oficial de Riesgo Ambiental y Social

MULTIBANK, INC.

patricia.ruiz@multibank.com.pa

SUBCOMISIÓN PROTOCOLO VERDE

NOMBRE

BANCO

CORREO ELECTRÓNICO

Valeria Rosales/Gerente de Sostenibilidad

BANISTMO, S.A.

valeria.rosales@banistmo.com Tel. 321-7402 / Cel. 6670-6573

Hernán Díaz del Castillo

BANCO INTERNACIONAL DE COSTA RICA, S.A. (BICSA)

hdiazdelcastillo@bicsa.com

Raúl Preciado/Vicepresidente Adjunto de Riesgo

BANCO GENERAL, S.A.

rpreciado@bgeneral.com

Carlos Rivas / Subgerente de riesgo ambiental, social y reputación

BANCO GENERAL, S.A.

carivas@bgeneral.com

Zaratí Cartín/Gerente de Gestión Ambiental

BANCO ALIADO, S.A.

cartinz@bancoaliado.com

Temístocles Valdés/Gerente de Gestión Socio Ambiental y Capacitación

MULTIBANK, INC.

tvaldes@multibank.com.pa

Patricia Ruíz/ Oficial de Riesgo Ambiental y Social

MULTIBANK, INC.

patricia.ruiz@multibank.com.pa

SUBCOMISIÓN DE EDUCACIÓN E INCLUSIÓN FINANCIERA

NOMBRE

BANCO

CORREO ELECTRÓNICO

Nikolina Alvarado/Gerente de Mercadeo y RSE

BANCO LATINOAMERICANO DE COMERCIO EXTERIOR, S.A. (BLADEX)

nalvarado@bladex.com

Querube Martínez/Oficial de Recursos Humanos

ST. GEORGES BANK

qmartinez@stgeorgesbank.com

Lucía Freites, Gerente RSE

BANESCO

lfreites@banesco.com

Valeria Rosales/Gerente de Sostenibilidad

BANISTMO, S.A.

valeria.rosales@banistmo.com Tel. 321-7402 / Cel. 6670-6573

Jacqueline Souter, Gerente de RSE

BANCO GENERAL, S.A.

jsouter@bgeneral.com