Asociación Bancaria de Panamá

Junta Directiva 2018-2019

PRESIDENTE

CARLOS EDUARDO TROETSCH SAVAL
Vicepresidente Ejecutivo y Gerente General
MMG BANK CORPORATION
Teléfono: (507) 265-7600 / Ext.1122 (Central Telefónica)
(Lina González/Asistente Ejecutiva)
lina.gonzalez@mmgbank.com

PRIMER VICEPRESIDENTE

RAÚL E. GUIZADO
Vicepresidente de Cumplimiento y Seguridad Corporativa
BANCO GENERAL, S.A.
Teléfono: (507) 303-6800 (Central Telefónica)
lgordon@bgeneral.com
(Leticia D. Gordón F. / Asistente
Administrativa/Vicepresidencia de Cumplimiento y Seguridad Corporativa)

 

SEGUNDO VICEPRESIDENTE

 

FABIO G. RIAÑO
Asesor de Junta Directiva
BANCO DE BOGOTÁ, S.A.
Teléfono: (507) 306-1100 / Ext.103 (Central Telefónica)
tgserrano@bancodebogota.com.pa
(Tania Gisel Serrano Cerrud/Asistente)

SECRETARIO

ERNESTO A. BOYD GARCÍA DE PAREDES
Vicepresidente Ejecutivo y Gerente General
METROBANK, S.A.
Teléfono: (507) 204-9000 (Central Telefónica)
amaris.mojica@metrobanksa.com
(Amaris Mojica de Sanson/Asistente
Ejecutiva-Vicepresidencia Ejecutiva y Gerencia General)


TESORERO

ROLANDO J. DE LEÓN DE ALBA
Gerente General
BANCO NACIONAL DE PANAMÁ
Teléfono: (507) 505-2000 (Central Telefónica)
edaluz@banconal.com.pa
(Eivilyn M. Da Luz Palacios/Asistente del Gerente General)









VOCALES DIRECTORES PRINCIPALES





NÉSTOR F. BLANCO
Gerente General
THE BANK OF NOVA SCOTIA
Teléfono: (507) 297-5200 (Central Telefónica)
Michelle.bonini@pa.scotiabank.com
Michelle Bonini/Asistente de la Gerencia General)

GABRIEL DÍAZ
Vicepresidente Senior - Finanzas
BANCO ALIADO, S.A.
Teléfono: (507) 302-1555 (Central Telefónica)
deleonk@bancoaliado.com
(Kira de León/Asistente)
zachrissonl@bancoaliado.com
(Lizbeth Zachrisson/Asistente)
povedad@bancoaliado.com
(Doris Poveda/Asistente)

DANIEL GONZÁLEZ S.
Gerente General / CEO
BANCO INTERNACIONAL DE COSTA RICA, S.A. (BICSA)
bbarria@bicsa.com
(Betzaida Barría/Asistente de Gerencia)

INGRID GABRIELA GONZÁLEZ FARÍAS
Gerente General
BANCO SANTANDER (PANAMÁ), S.A.
Teléfono. (507) 223-2417 (Central Telefónica)
fdeangel@bancosantander.com.pa
(Fanny de Ángel/Asistente Administrativa)

AIMEÉ SENTMAT DE GRIMALDO
Presidenta
BANISTMO, S.A.
Teléfono: (507) 263-5855 (Central Telefónica)
claudia.c.tapia@banistmo.com
(Claudia Tapia/Asistente-Presidencia)

OTTO O. WOLFSCHOON, JR.
Vicepresidente Ejecutivo
GLOBAL BANK CORPORATION
Teléfono: (507) 206-2000 / Ext.31403 (Central Telefónica)
tucros@globalbank.com.pa
(Tamara Ucros/Asistente)

VOCALES DIRECTORES SUPLENTES

JAVIER CARRIZO
Primer Vicepresidente de Negocios Corporativos
MULTIBANK, INC.
Teléfono: (507) 294-3500 (Central Telefónica)
lizette.berry@multibank.com.pa
(Lizette Berry/Asistente

JEAN CLAUDE DE ROCHE
Gerente General
ANDBANK (PANAMÁ), S.A.
Teléfono: (507) 297-5800 (Central Telefónica)
yanina.segura@andbank.com
(Yanina Segura/Asistente)

MARCELO GORRINI
Gerente General
CITIBANK, N.A. – SUCURSAL PANAMÁ
Teléfono. (507) 210-5900 (Central Telefónica)
yolani1.ortiz@citi.com
(Yolani Ortiz de Levy/Asistente Ejecutiva- Gerencia General)

JAIME D. MORENO R.
Gerente General
BAC INTERNATIONAL BANK, INC.
Teléfono: (507) 206-2700 (Central Telefónica)
ccampossolis@pa.bac.net
(Tamara Campos/Asistente-Gerencia General)
lcgonzalez@pa.bac.net
(Lorena González/Asistente-Gerencia General)

VICEPRESIDENTE EJECUTIVO

CARLOS ALFREDO BERGUIDO GUIZADO
Vicepresidente Ejecutivo
ASOCIACIÓN BANCARIA DE PANAMÁ
Teléfonos: (507) 263-7044 / 263-7252 (Central Telefónica)
karlabarba@asociacionbancaria.com
(Karla Barba/Asistente de la Vicepresidencia Ejecutiva)
Web Site: www.asociacionbancaria.com