Asociación Bancaria de Panamá

DIRECTORIO DE LA COMISIÓN DE RIESGO

NOMBRE

BANCO

E-MAIL

TELEFONO

FAX

José Paul Rodríguez/Vicepresidente Gestión del Riesgo / COORDINADOR

Multibank, Inc.

jprodriguez@multibank.com.pa

294-3596


Rosaida Calvosa/VP Riesgo Integral- Representante Principal

Bac International Bank, Inc.

rcalvosa@pa.bac.net



Adriana Coronel/AVP de SOX, Riesgo Integral y Continuidad de Negocios- Representante Suplente

Bac International Bank, Inc.

acoronel@pa.bac.net



Víctor Luis Rojas/Gerente Corporativo de Riesgos

Banco Internacional de Costa Rica, S.A.

vrojas@bicsa.com

208-9500 (C.T.)

208-8581

José Luis Carrillo B./Vicepresidente Asistente de Riesgo

Banco General, S.A.

jcarrillo@bgeneral.com

303-8172 (Directo)
6612-1157 (Celular)

303-8147

Orisbel Cácerez/Vicepresidente de Riesgo

Banesco, S.A.

ocacerez@banesco.com Mazumilay Del Rosario/Asistente Administrativa: mdelrosario@banesco.com

282-2440

282-2861

Carlos Tedezco/Vicepresidente de Riesgo Representante Suplente

Global Bank Corporation

carlos.tedezco@globalbank.com.pa



Alberto Murillo/Oficial de Cumplimiento

Banco de Occidente, S.A.

amurillo@bancoccidente.com

263-8144


Luis M. Prieto Revilla/Vicepresidente de Riesgo

Banco Aliado, S.A.

prietol@bancoaliado.com

302-1555 Ext.651

302-1528

Juan R. Russo/Vicepresidente Senior y de Riesgo

Banco Panameño de la Vivienda, S.A. (BANVIVIENDA)

juan.russo@banvivienda.com ligia.rios@banvivienda.com

306-2088 306-2084

300-7000

Alex Lindo/Gerente Ejecutivo de Riesgo Integral

Banco Nacional de Panamá

aelindo@banconal.com.pa



Karit Cuesta/VP de Riesgo

Mercantil Bank (Panamá), S.A.

kcuesta@mercantilbankpanama.com

282-5000 (C.T.)


Alexander Crisan/VP de Negocios

Mercantil Bank (Panamá), S.A.

acrisan@mercantilbankpanama.com

282-5000 (C.T.)


Zaira Pimentel/Gerente de Riesgos

PKB Banca Privada (Panamá), S.A.

zaira.pimentel@pkb.com.pa

294-0700 (C.T.)


Marcela Moisés/Vicep. Adm. De Riesgos Integral

Metrobank, S.A.

Marcela.Moises@metrobanksa.com

831-2433


Rolando Pérez / Gte de Gestión Integral de Riesgo Rep. Suplente

St. Georges Bank

rperez@stgeorgesbank.com



Alejandro Tizzoni VP Gestión Integral de Riesgo
Manuel Arosemena

Bladex
Bladex

atizzoni@bladex.com
marosemena@bladex.com

210-8576


Rolando Pérez/Gerente de Gestión Integral de Riesgos Representante Suplente

St. Georges Bank

rperez@stgeorgesbank.com



Eneida Lau/Vicepresidente de Riesgos Representante Principal

Canal Bank, S.A.

eneida.lau@canalbank.com

307-9450 (Directo)
307-5900 (C.T.)


Denise Smith/Gerente de Riesgos Representante Suplente

Canal Bank, S.A.

denise.smith@canalbank.com

307-5900 (C.T.)


Julio César Vásquez E./Director de Riesgo

BPR Bank, S.A.

julio.vasquez@bprbank.com

277-0000 (C.T.)


Jorge Botero
Ricardo Saied (Asistente)
Wanda De Green (asistente)



Banistmo, S.A.

Jorge.botero@banistmo.com
Ricardo.e.saied@banistmo.com
Wanda.f.green@banistmo.com

321-7441
321-7278 6670-2391 cel.